政策案例

开标截止时间前递交的标书都应开启吗?

时间:2015-8-26 22:27:23  作者:上海百通项目管理咨询有限公司 张志军  来源:原创  查看:779  评论:0

有网友问:

 

  开标截止时间前递交的标书都应开启吗?除了没有密封完好的不接收外,是不是所有在开标截止时间前递交的标书都应开启并唱标吗,如果开启前现场查证的时候有家投标保证金不符合招标文件要求,是应立即交评委员判决是否有效还是在唱标记录记下情况,继续开启其标书唱读报价,那么这里会有个问题,如果继续开启唱价,其报价就进入并有可能参于基准价的计算,如果是先由评委会认定不符合招标文件是不是标书无效,报价也不必唱标了呀,不参于报价计算那就有可能影响基准价了呀,招标师们你们认为呢?

 

分析与解答:

个人觉得这应该不是一个问题:

  1、《招标投标法》第36条第二款:“招标人在招标文件要求提交投标文件的截止时间前收到的所有投标文件,开标时都应当当众予以拆封、宣读。”法律规定很明确,您说要不要开启并宣读呢?
  2、开启并唱价,并不代表其报价就有可能进入并参于基准价的计算。如果评委会认定该投标无效,其报价还怎么可能参与基准价的计算呢?

 

又问:

  关键在于招标文件的规定,如果招标文件规定所有投标人的报价,只要递交了投标文件的投标人的报价都会计入,我们常开玩笑说,人死了连尸体都不放过;如果说所以通过初评人的报价就好办多了。

再答:

  之所以会出现这样的问题,关键在于你招标文件的相关规定不合理。
  招标文件中,相应部分的表述应当改成:“以所有有效投标报价”(而不是“以所有投标报价”)作为基数计算评标基准价。

  http://www.e0576.cn  周明 admin@e0576.cn

浙ICP备10011380号-1
Powered by OTCMS V2.89